当前位置: 网站首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>政策解读

【2022年第二批政府会计实施问答——固定资产5】

发布日期: 2022- 11- 22   16: 30        字号:[ ]

问:基建项目发生的江河清障、航道清淤、飞播造林、补助群众造林、水土保持、城市绿化等支出,是否应当全部作为待核销基建支出处理?

答:根据《政府会计制度——行政事业单位会计科目和报表》(财会〔2017〕25号)规定,“在建工程——待核销基建支出”科目,核算建设项目发生的江河清障、航道清淤、飞播造林、补助群众造林、水土保持、城市绿化等不能形成资产的基建投资支出。因此,基建项目发生的上述支出,符合资产确认条件的,应当计入资产价值;不符合资产确认条件的,应当作为待核销基建支出处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统