当前位置: 网站首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>政策解读

【2022年第二批政府会计实施问答——固定资产4】

发布日期: 2022- 11- 22   16: 29        字号:[ ]

问:根据某市政府部署,市机关事务管理部门拟在新城区新建一批办公楼,该机关事务管理部门决定由其下属事业单位代为建设,项目预决算均由该事业单位填报。该事业单位是应当作为建设单位还是代建单位进行会计处理?

 答:根据《基本建设财务规则》(财政部令第81号)规定,基本建设项目预决算由建设单位填报。根据《政府会计准则制度解释第2号》(财会〔2019〕24号)规定,基本建设项目应当由负责编报基本建设项目预决算的单位(即建设单位)作为会计核算主体。因此,该事业单位应当作为建设单位进行会计处理。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统