当前位置: 网站首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>政策解读

问:行政事业单位在购买房屋及构筑物时,是否应当将土地使用权单独确认为无形资产?

发布日期: 2022- 07- 11   10: 14        字号:[ ]

问:行政事业单位在购买房屋及构筑物时,是否应当将土地使用权单独确认为无形资产?


答:根据《政府会计准则第3号——固定资产》(财会〔2016〕12号)规定,购建房屋及构筑物时,不能分清购建成本中的房屋及构筑物部分与土地使用权部分的,应当全部确认为固定资产;能够分清购建成本中的房屋及构筑物部分与土地使用权部分的,应当将其中的房屋及构筑物部分确认为固定资产,将其中的土地使用权部分确认为无形资产。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统