当前位置: 网站首页
>政府信息公开>法定主动公开内容>政策解读

《江苏省城乡环境品质提升专项资金管理办法》政策解读

发布日期: 2020- 06- 16   17: 38        字号:[ ]
索 引 号  014000677/2020-01159 信息分类  政策解读
发布机构  财政厅经济建设处 发布日期 2020-06-16
信息名称  《江苏省城乡环境品质提升专项资金管理办法》政策解读

为提升我省城乡环境品质,规范和加强江苏省城乡环境品质提升专项资金的使用、管理和监督,提高财政资金使用绩效,根据《中华人民共和国预算法》、《江苏省省级财政专项资金管理办法》(省政府令第63号)、《省政府办公厅印发关于进一步加强省级财政专项资金管理实施方案的通知》(苏政办发〔2019〕74号),省财政厅印发了《江苏省城乡环境品质提升专项资金管理办法》(苏财规〔2020〕 号),现将有关问题作如下政策解读。

    一、江苏省城乡环境品质提升专项资金支持范围是什么?

答: 专项资金重点支持:

(一)黑臭水体治理项目。支持我省县级城市建成区黑臭水体治理项目建设;

(二)老旧小区综合整治项目。支持2000年前建成的老旧小区实施基础设施、公共服务设施、房屋建筑等建设、改造,以及环境、安全、物业管理等综合整治;

(三)绿色建造智慧工地项目。对绿色建造智慧工地示范区内达到省级安全标准化星级工地、智慧工地标准、绿色施工合格等次条件的项目给予支持,推动建造方式向标准化、信息化、智能化和绿色化“四化”融合方向发展;

(四)园林绿化示范项目。支持城市空间品质提升中生态节约型园林绿化示范项目建设,推动园林绿化废弃物资源化利用和海绵等新技术应用;

(五)其他有利于推动城乡环境品质提升的项目。

省财政厅会同省住房和城乡建设厅根据省委、省政府确定的工作重点,结合专项资金总量,统筹安排专项资金支持各事项的额度。

专项资金主要支持列入项目库管理的项目。省和市县住房城乡建设部门负责建立专项资金项目库,并对项目库进行滚动管理。

二、江苏省城乡环境品质提升专项资金分配方式是什么?

答:专项资金分配采取因素法和项目法相结合,以因素法分配为主的方式。

(一)黑臭水体治理项目按各市县列入省级项目库项目的整治任务量、水质达标情况、投资额、市县财力分类分档等因素分配;

(二)老旧小区综合整治项目按各市县列入省级项目库项目的改造小区个数、改造面积、改造户数、市县财力分类分档、上年度绩效评价结果等因素分配;

(三)绿色建造智慧工地项目按年度建设目标数量、市县财力分类分档、上年度绩效评价结果等因素分配;

(四)园林绿化示范项目采用竞争性评审方式予以申报立项。

省住房和城乡建设厅根据因素法测算和项目申报评审结果,提出专项资金分配建议,经省财政厅审核,按程序报批后下达。

三、江苏省城乡环境品质提升专项资金如何使用与管理?

答:专项资金下达后,对因素法分配的,各市县项目主管部门应及时会同财政部门,按有关要求,经必要程序,确定资金分配使用方案,报省住房和城乡建设厅备案;对已明确到具体项目的,各市县财政部门应会同项目主管部门,根据项目实施进度,及时拨付资金。

各级项目主管部门应加强项目实施管理,督促项目承担单位严格按照项目实施方案组织项目实施。项目承担单位不得擅自变更建设内容、建设标准、资金预算、目标任务等。因客观原因确需变更的,按原程序重新报批。如发生项目变更、中止或撤销等,报省住房和城乡建设厅、省财政厅批准后,调整或收回专项资金。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统